Comune di Reggio Emilia

Home Il Comune URP - Comune InformaDati monitoraggio - 1 semestre 2017

Dati monitoraggio - 1 semestre 2017

Ultimo Aggiornamento: 08/08/2017

Il primo semestre 2017 ha visto confermati i servizi offerti dall'URP.

Nella tabella che segue sono riepilogati i contatti avuto dall'URP – Comune Informa, nel corso dell'anno divisi per tipologia di canale:

PersonaTelefonoE-mailSocial mediaWebWhatsAppFaxPEC
Gennaio1006996367351095541
Febbraio697802349341305430
Marzo892908379211446401
Aprile490694247161004030
Maggio7282023418341567310
Giugno586856287361484030
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre
Totale
4.3996.2792.047176787326142

Il 21 dicembre 2016 stato attivato un form online per le segnalazioni/reclami, Rs, con cui gli utenti possono inoltrare direttamente segnalazioni, reclami o suggerimenti. Nei primi 6 mesi del 2017 sono state ricevute 787 segnalazioni: 490 sono segnalazioni vere e proprie, 195 sono reclami e 102 suggerimenti. Gli argomenti trattati sono diversificati e colgono problematiche di vario tipo sulla gestione della citt.




Documenti Correlati