Comune di Reggio Emilia

Home Il Comune Organizzazione Politica Composizione del Consiglio Comunale

Composizione del Consiglio Comunale

Ultimo Aggiornamento: 11/20/2012

Presidente del Consiglio: Emanuela Caselli
Vicepresidente vicario: Cristian Immovilli
Secondo Vicepresidente: Pierino Nasuti

Maggioranza

Partito DemocraticoPD - Partito Democratico

Emanuela CaselliEmanuela Caselli
Presidente del Consiglio, Voti 824
Contatti




Luca VecchiLuca Vecchi, Voti 633
Luca.Vecchi@municipio.re.it




Andrea CapelliAndrea Capelli, Voti 554
Andrea.Capelli@municipio.re.it




Valeria MontanariValeria Montanari, Voti 357
Valeria.Montanari@municipio.re.it





Carmine De LuciaCarmine De Lucia, Voti 340
Carmine.DeLucia@municipio.re.it


Salvatore ScarpinoSalvatore Scarpino, Voti 332
Salvatore.Scarpino@municipio.re.it


Moreno RodolfiMoreno Rodolfi, Voti 331
Moreno.Rodolfi@municipio.re.it




Giorgio CampioliGiorgio Campioli, Voti 318
Giorgio.Campioli@municipio.re.it


Ernesto D'AndreaErnesto D'Andrea, Voti 316
Ernesto.DAndrea@municipio.re.it




Federico MontanariFederico Montanari, Voti 284
Federico.Montanari@municipio.re.it


Marco PrandiMarco Prandi, Voti 275
Marco.Prandi@municipio.re.it




Gigliola VenturiniGigliola Venturini, Voti 255
Gigliola.Venturini@municipio.re.it




Luisa CarbognaniLuisa Carbognani, Voti 258
Luisa.Carbognani@municipio.re.it




Luca CattaniLuca Cattani, Voti 236
Luca.Cattani@municipio.re.it




Angelo CigariniAngelo Cigarini, Voti 235
Angelo.Cigarini@municipio.re.it


Antonio OlivoAntonio Olivo, Voti 226
Antonio.Olivo@municipio.re.it




Roberto PierfedericiRoberto Pierfederici, Voti 215
Roberto.Pierfederici@municipio.re.it



Roberto SalsiRoberto Salsi, Voti 208
Roberto.Salsi@municipio.re.it



Rossana CavatortiRossana Cavatorti, Voti 207
Rossana.Cavatorti@municipio.re.it




Nando RinaldiNando Rinaldi, Voti 194
Nando.Rinaldi@municipio.re.it



Catia BaccariniCatia Baccarini, Voti 181
Catia.Baccarini@municipio.re.it

Alessandro Anceschi Alessandro Anceschi, Voti 180 (in carica dal 12/09/2011)
Alessandro.Anceschi@municipio.re.it



Gruppo Misto

Matteo RivaMatteo Riva , Voti 359
Matteo.Riva@municipio.re.it
www.rivamatteo.it
Facebook


Sinistra e Verdi Sinistra e Verdi

Pierino Nasuti Pierino Nasuti, Voti 102 - Vicepresidente
Pierino.Nasuti@municipio.re.it


Minoranza

Lega Nord Lega Nord

Gianluca VinciGianluca Vinci, Voti 140
Gianluca.Vinci@municipio.re.it














Popolo della Libertà PDL - Popolo della Libertà

Cristian ImmovilliCristian Immovilli, voti 207 - Vicepresidente vicario (in carica dal 19/07/2010)
Cristian.Immovilli@municipio.re.it



Marco EboliMarco Eboli, Voti 421
Marco.Eboli@municipio.re.it




Liborio CataliottiLiborio Cataliotti, Voti 333
Liborio.Cataliotti@municipio.re.it





Rocco GualtieriRocco Gualtieri, Voti 321
Rocco.Gualtieri@municipio.re.it




Claudio BassiClaudio Bassi, Voti 319
Claudio.Bassi@municipio.re.it



Annamaria TerenzianiAnnamaria Terenziani, Voti 260
Annamaria.Terenziani@municipio.re.it





Unione di Cento UDC - Unione di Centro

Luca DamianLuca Damian, Voti 271
Luca.Damian@municipio.re.it
Città Attiva Città Attiva

Antonella SpaggiariAntonella Spaggiari, Voti 6190
Antonella.Spaggiari@municipio.re.it


Cinque Stelle beppegrillo.it Lista civica RE Cinque Stelle beppegrillo.it

Matteo Olivieri Matteo Olivieri, Voti 2916
Matteo.Olivieri@municipio.re.it

Gruppo Misto

Miles BarbieriMiles Barbieri, Voti 124
Miles.Barbieri@municipio.re.it

Gruppo Progetto Reggio

Giacomo GiovanniniGiacomo Giovannini, Voti 174
Giacomo.Giovannini@municipio.re.it
Andrea ParentiAndrea Parenti, Voti 67
Andrea.Parenti@municipio.re.it
Zeffirino IraliZeffirino Irali, Voti 60
Zeffirino.Irali@municipio.re.it


Angelo AlessandriAngelo Alessandri, Voti 16600
Angelo.Alessandri@municipio.re.it


Matteo IottiMatteo Iotti, Voti 101
Matteo.Iotti@municipio.re.it

In neretto i candidati Sindaco

Il Presidente rappresenta l'intero Consiglio comunale; garantisce le prerogative del Consiglio e i diritti di ciascun Consigliere ed esercita le funzioni attribuitegli dalla legge, dallo statuto e dal regolamento del Consiglio comunale.
Assicura la complessiva programmazione dell'attività consiliare, coordina i lavori delle Commissioni consiliari con quelli del Consiglio, garantisce un'adeguata e preventiva informazione ai gruppi consiliari e ai singoli consiglieri sulle questioni sottoposte al Consiglio.
Il Presidente del Consiglio comunale dirige i dibattiti, fa osservare il regolamento, concede la parola, giudica della ricevibilità delle proposte, annuncia il risultato delle votazioni con l'assistenza di due scrutatori da lui scelti, uno della maggioranza e uno della minoranza, assicura l'ordine e la regolarità delle discussioni, può sospendere o sciogliere la seduta e ordinare l'espulsione dall'aula di consiglieri che ripetutamente violino il regolamento e di chiunque del pubblico sia causa di disturbo al regolare svolgimento dei lavori.
Al Presidente del Consiglio comunale sono assicurate adeguate strutture nell'espletamento di tutte le funzioni attribuitegli. Tali strutture godono della necessaria autonomia funzionale al fine di garantire il supporto tecnico e operativo ai singoli Consiglieri comunali, poiché la principale prerogativa del Consiglio è quella di essere organo di controllo e verifica dell'attività amministrativa, oltre che di indirizzo.
Dove
Indirizzo:Piazza C. Prampolini, 1 - 42121 Reggio nell'Emilia  
Il Consiglio si riunisce presso la Sala del Tricolore.