Cinema Rosebud Reggio Emilia

Home L'officina visionaria 2017-2018

L'officina visionaria 2017-2018

Data di ultima modifica 20/09/2017





  su "l'officina visionaria" modalità di prenotazione scarica catalogo in pdf   modulo per le scuole       

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


 

SCUOLA D'INFANZIA  

inizio ore 9.30
(dove non diversamente specificato, prestare attenzione!)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - -
giovedì 9 e venerdì 10 novembre
NOCEDICOCCO - IL PICCOLO DRAGO
scuola d'infanzia 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 27 e mercoledì 29 novembre
OZZY – CUCCIOLO CORAGGIOSO
scuola d'infanzia

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 12 e mercoledì 14 febbraio
BALLERINA
scuola d'infanzia e scuola primaria




SCUOLA PRIMARIA   

inizio ore 9.30
(dove non diversamente specificato, prestare attenzione!)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - -

lunedì 6 e mercoledì 8 novembre
LA MIA VITA DA ZUCCHINA di Claude Barras (Francia-Svizzera, 2016) 66'
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - -
lunedì 13 e mercoledì 15 novembre
LA PRINCIPESSA E L'AQUILA di Otto Bell (Gran Bretagna-Mongolia-Usa, 2016) 87'
scuola primaria e scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - -
giovedì 30 novembre e venerdì 1 dicembre
MISS PEREGRINE – LA CASA DEI RAGAZZI SPECIALI di Tim Burton (Usa, 2016) 127'
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - -
lunedì 11 e mercoledì 13 dicembre
LA MARCIA DEI PINGUINI – IL RICHIAMO di Luc Jacquet (Francia, 2017) 82'
scuola prima e scuola secondaria di primo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 14 e venerdì 15 dicembre
ABEL – IL FIGLIO DEL VENTO di Gerardo Olivares, Otmar Penker (Austria, 2015) 98'
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 22, mercoledì 24, giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 gennaio
GIORNO DELLA MEMORIA
IL VIAGGIO DI FANNY di Lola Doillon (Belgio-Francia, 2016) 94'
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado  

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 5 e mercoledì 7 febbraio
IL MAGO DI OZ di Victor Fleming (Usa, 1939) 100'
scuola primaria e scuola secondaria di primo e secondo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 8 e venerdì 9 febbraio
PHANTOM BOY di Jean-Loup Felicioli e Alain Gagnol (Belgio-Francia, 2017) 84'
scuola primaria 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 12 e mercoledì 14 febbraio
BALLERINA di Eric Summer e Éric Warin (canada-Francia, 2017) 89'
scuola d'infanzia e scuola primaria

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
venerdì 23 e lunedì 26 febbraio inizio ore 9.00
ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI di David Yates (Usa-Gran Bretagna, 2016) 133' INIZIO ORE 9.00
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 


 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

inizio ore 9.30
(dove non diversamente specificato, prestare attenzione!)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 6 e mercoledì 8 novembre
LA MIA VITA DA ZUCCHINA di Claude Barras (Francia-Svizzera, 2016) 66'
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 13 e mercoledì 15 novembre
LA PRINCIPESSA E L'AQUILA di Otto Bell (Gran Bretagna-Mongolia-Usa, 2016) 87'
scuola primaria-scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 16 e venerdì 17 novembre
SICILIAN GHOST STORY di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza (Italia, 2017) 120'
scuola secondaria di primo (ultimo anno) e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 30 novembre e venerdì 1 dicembre
MISS PEREGRINE – LA CASA DEI RAGAZZI SPECIALI di Tim Burton (Usa, 2016) 127'
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 11 e mercoledì 13 dicembre
LA MARCIA DEI PINGUINI – IL RICHIAMO di Luc Jacquet (Francia, 2017) 82'
scuola prima e scuola secondaria di primo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 14 e venerdì 15 dicembre
ABEL – IL FIGLIO DEL VENTO di Gerardo Olivares, Otmar Penker (Austria, 2015) 98'
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 15, mercoledì 17, giovedì 18 e venerdì 19 gennaio
GIORNO DELLA MEMORIA
UN SACCHETTO DI BIGLIE di Christian Duguay (Francia, 2017) 113' ANNULLATO. Il film verrà sostituito nelle date  15 e 17 gennaio con STORIA DI UNA LADRA DI LIBRI e nelle date 18 e 19 gennaio con LA CHIAVE DI SARA
scuola secondaria di primo e secondo grado  

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 22, mercoledì 24, giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 gennaio
GIORNO DELLA MEMORIA
IL VIAGGIO DI FANNY di Lola Doillon (Belgio-Francia, 2016) 94'
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado  

 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 29, mercoledì 31 gennaio e giovedì 1 febbraio
GIORNO DELLA MEMORIA
LA RUGIADA DI SAN GIOVANNI di Christian Spaggiari (Italia, 2016) 75'
scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 5 e mercoledì 7 febbraio
IL MAGO DI OZ di Victor Fleming (Usa, 1939) 100'
scuola primaria e scuola secondaria di primo e secondo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 19 e mercoledì 21 febbraio
YOUR NAME. di Makoto Shinkai (Giappone, 2016) 106'
scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
venerdì 23 e lunedì 26 febbraio inizio ore 9.00
ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI di David Yates (Usa-Gran Bretagna, 2016) 133' INIZIO ORE 9.00
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
venerdì 2 marzo
CAPTAIN FANTASTIC di Matt Ross (Usa, 2016) 120'
scuola secondaria di primo e secondo grado 

 

 


SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

inizio ore 9.30
(dove non diversamente specificato, prestare attenzione!)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
mercoledì 18 ottobre
UNA GIORNATA PARTICOLARE di Ettore Scola (Italia, 1977) 105'
ingresso 4 euro
scuola secondaria di secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 23 e martedì 24 ottobre inizio ore 9.00
FOCACCIA BLUES di Nico Cirasola (Italia, 2007) 78'
scuola secondaria di secondo grado
Gratuito su prenotazione

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
mercoledì 25 e giovedì 26 ottobre inizio ore 9.00
SING STREET di John Carney (Irlanda, 2016) 106'
scuola secondaria di secondo grado
Gratuito su prenotazione

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
venerdì 27 ottobre inizio ore 9.00
SUL MARE di Alessandro Alatri (Italia, 2010) 100'
scuola secondaria di secondo grado
Gratuito su prenotazione

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 13 e mercoledì 15 novembre
LA PRINCIPESSA E L'AQUILA di Otto Bell (Gran Bretagna-Mongolia-Usa, 2016) 87'
scuola primaria-scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 16 e venerdì 17 novembre
SICILIAN GHOST STORY di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza (Italia, 2017) 120'
scuola secondaria di primo (ultimo anno) e secondo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 20 e mercoledì 22 novembre
LA TARTARUGA ROSSA di Michael Dudok de Wit (Belgio-Francia, 2016) 80'
scuola secondaria di secondo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 4 dicembre
LA BATTAGLIA DI ALGERI di Gillo Pontecorvo (Algeria-Italia, 1966) 123'
ingresso 4 euro
scuola secondaria di secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
mercoledì 6 e giovedì 7 dicembre
DOMANI di Cyril Dion, Mélanie Laurent (Francia, 2015) 118'
scuola secondaria di secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 18 e mercoledì 20 dicembre
TUTTO QUELLO CHE VUOI di Francesco Bruni (Italia, 2017) 106'
scuola secondaria di secondo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
mercoledì 10, giovedì 11 e venerdì 12 gennaio
GIORNO DELLA MEMORIA
NEBBIA IN AGOSTO di Kai Wessel (Germania, 2016) 126'
scuola secondaria di secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 15, mercoledì 17, giovedì 18 e venerdì 19 gennaio
GIORNO DELLA MEMORIA
UN SACCHETTO DI BIGLIE di Christian Duguay (Francia, 2017) 113' ANNULLATO. Il film verrà sostituito nelle date  15 e 17 gennaio con STORIA DI UNA LADRA DI LIBRI e nelle date 18 e 19 gennaio con LA CHIAVE DI SARA
scuola secondaria di primo e secondo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 29, mercoledì 31 gennaio e giovedì 1 febbraio
GIORNO DELLA MEMORIA
LA RUGIADA DI SAN GIOVANNI di Christian Spaggiari (Italia, 2016) 75'
scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 5 e mercoledì 7 febbraio
IL MAGO DI OZ di Victor Fleming (Usa, 1939) 100'
scuola primaria e scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 19 e mercoledì 21 febbraio
YOUR NAME. di Makoto Shinkai (Giappone, 2016) 106'
scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
venerdì 2 marzo
CAPTAIN FANTASTIC di Matt Ross (Usa, 2016) 120'
scuola secondaria di primo e secondo grado